-
Всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь
Островецкий районный исполнительный комитет
Астравецкая праўда
КСУП "Михалишки" в Instagram
КСУП "Михалишки" В ОДНОКЛАССНИКАХ
Национальный правовой Интернет портал РБ
Журнал "Белорусское сельское хозяйство"
Социальные гарантии семье детей инвалидов
:: ::

Единый день информирования 2025 год

12 мая 2025 г.

Достигнуты новые высоты!


17 апреля 2025 г.

«Подвигу народа жить в веках» 

 


21 апреля 2022 г.

Преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних являются общественно опасными явлениями и представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения.

Заблуждением является уверенность в том, что сексуальное насилие над ребенком обязательно оставляет физические свидетельства. Сексуальное насилие может быть как контактным, так и бесконтактным. Преступления против половой неприкосновенности детей включают в себя не только половой акт, но и развратные действия растлевающего характера.

Подобного рода преступные действия, в большинстве случаев, растянуты во времени и чаще всего совершаются хорошо знакомыми детям людьми или родственниками (по результатам исследований – до 80%).

Вовлечение ребенка с его согласия или без, осознаваемое или неосознанное им в силу возрастной незрелости или других причин, в сексуальные отношения со взрослыми с целью получения последними выгоды, удовлетворения или для достижения корыстных целей является сексуальным насилием или развращением.

К сексуальному насилию относятся:

демонстрация взрослым человеком ребенку своих половых органов;

ласки и прикосновения к половым органам ребенка;

сексуальные игры и половой акт с ребенком;

демонстрация или просмотр с ребенком материалов порнографического содержания;

вовлечение ребенка в изготовление порнографической продукции;

вовлечение ребенка в занятия проституцией.

Сексуальная эксплуатация - порнографические фотографии и фильмы с участием  детей, проституция.

Одним из достаточно распространенных видов сексуального насилия является инцест – сексуальное насилие над ребенком со стороны кровного родственника.

Конечно, получить достоверную картину распространенности этого вида насилия очень сложно, т. к. большинство случаев остаются неизвестными. Иногда правда о фактах насилия открывается спустя много лет, когда ребенок вырастает. Это объясняется целым рядом причин, и, прежде всего, нежеланием «выносить сор из избы», недоверием к службам и структурам, оказывающим помощь пострадавшим, а также боязнью, что, если обидчик будет осужден, семья «лишится кормильца».

Чаще всего инцест продолжается долгие годы из-за того, что ребенок никому не рассказывает о происходящем, с одной стороны, опасаясь, что ему не поверят, а с другой – боясь доставить неприятности самым близким людям: маме и папе. Взрослые насильники пользуются этим и всячески убеждают ребенка в том, что он должен хранить тайну.

В случае если преступник не входит в ближайшее окружение ребенка, то он выстраивает целую стратегию общения с будущей жертвой: начинает со знакомства, расположения ребенка к себе, постепенно переходит к бесконтактным, и только затем к контактным видам насилия. При этом насильник берет с ребенка обещание хранить в секрете то, что происходит с ребенком (иногда используя запугивание).

Также принуждение взрослым несовершеннолетнего к сексуальным действиям может осуществляться при помощи не только физической силы, но и психологического давления, запугивания, шантажа, угроз физической расправы. Насилие может также совершаться, когда человек, принуждаемый к сексу, не способен дать на это своего согласия, например, если он пьян, находится под действием наркотических веществ или психологически не в состоянии оценить ситуацию.

В уголовном законодательстве Республики Беларусь сексуальное насилие или развращение несовершеннолетних выделены в отдельную главу «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы».

Наиболее часто несовершеннолетние признаются потерпевшими при расследовании уголовных дел, возбужденных по ст.ст.166, 167, 168, 169 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекса) и других.

Статья 166. Изнасилование

  1. Половое сношение вопреки воле потерпевшей с применением насилия или с угрозой его применения к женщине или ее близким либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (изнасилование) – наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.
  2. Изнасилование, совершенное повторно, либо группой лиц, либо лицом, ранее совершившим действия, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса, либо изнасилование заведомо несовершеннолетней – наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет.
  3. Изнасилование заведомо малолетней или изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, либо причинение тяжких телесных повреждений, либо заражение ВИЧ, либо иные тяжкие последствия, – наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Статья 167. Насильственные действия сексуального характера

  1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшего (потерпевшей) с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), – наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.
  2. Те же действия, совершенные повторно, либо лицом, ранее совершившим изнасилование, либо группой лиц, либо в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), – наказываются лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет.
  3. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные в отношении заведомо малолетнего (малолетней), либо повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей), либо причинение тяжких телесных повреждений, либо заражение ВИЧ, либо иные тяжкие последствия, – наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Статья 168. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

  1. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, – наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на тот же срок со штрафом.
  2. Те же действия, совершенные лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 166 или 167 настоящего Кодекса, либо лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию, содержанию, обеспечению безопасности жизни и здоровья несовершеннолетнего, либо группой лиц, – наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Статья 169. Развратные действия

  1. Развратные действия, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166, 167 и 168 настоящего Кодекса, – наказываются арестом или лишением свободы на срок от одного года до трех лет.
  2. Те же действия, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, – наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

В 2021  году  на территории Гродненской области произошел  существенный рост зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Справочно: В январе-октябре 2021 года в области зарегистрировано 85 (аналогичный период 2020 года – 45) преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, в том числе 33 (2020 – 22) тяжких и особо тяжких; 10 (2020 – 3) фактов изготовления и распространения порнографических материалов с изображением заведомо несовершеннолетних, из них 10 (2020 – 3) связаны с использованием детей для их изготовления.

Установлены 72 (аналогичный период 2020 года – 32) несовершеннолетних, потерпевших от преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы, а также 11 (2020 – 5) несовершеннолетних жертв торговли людьми, из которых 10 (2020 – 3) использованы для изготовления порнографических материалов с их изображением.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений в данной сфере (изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетних; половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста, совершенные лицом, ранее совершившим аналогичные преступления; изготовление и распространение порнографических материалов с изображением заведомо несовершеннолетних; организация и (или) использование занятия проституцией заведомо несовершеннолетних) в сравнении с прошлым годом также возросло (2020 год – 25, 2021 года – 40).

Количество лиц, пострадавших от вышеуказанных преступлений
(дети, потерпевшие от преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы и преступлений, и несовершеннолетние жертвы торговли людьми, включая детей, использованных для изготовления порнографии)
в сравнении с прошлым годом увеличилось почти в 3 раза (2020 год – 3,
2021 год – 11).

Одним из факторов увеличения числа зарегистрированных преступлений является активизация работы ОВД по их выявлению, пресечению и раскрытию.

Вместе с тем, сохраняется проблема высокой латентности сексуального насилия и эксплуатации в отношении несовершеннолетних, которая нередко обусловлена, в том числе сознательным нежеланием потерпевших, их близких сообщать о преступлениях в правоохранительные органы.

Существенной детерминантой является и фактор перемещения первичного контакта преступника с ребенком в виртуальное пространство, где ведется переписка, обмен фото-видео-материалами, осуществляется психологическая «обработка» ребенка для склонения к сексуальным отношениям.

За 2021 год пресечена преступная деятельность 9 преступников, на протяжении длительного времени совершавших преступные действия сексуальной направленности в отношении малолетних.

С целью предупреждения и своевременного выявления подобных случаев необходимо знать признаки, которые могут свидетельствовать о сексуальном насилии в отношении несовершеннолетнего. 

 

Признаки сексуального насилия.

Поведенческие признаки:

внезапный отказ, сопротивление тому, чтобы пойти куда-то или с кем-то, замкнутость (нелюдимость, отказ играть со сверстниками, держится в стороне от всех и др.), нездоровая реакция на определенные места и конкретных людей, повышенный страх лиц определенного пола (только мужчин, или только женщин), боязнь социального физического контакта;

сексуальное отыгрывание; неожиданное употребление сексуальных терминов или присваивание новых названий для частей тела; стеснительность или уклонение от привязанности к семье, несоответствующая возрасту осведомленность в вопросах сексуального поведения;

нежелание посещать уроки физкультуры или публично переодеваться в раздевалке.

Индикаторами сексуального насилия являются также (характерны для младших детей и подростков):

высказывания, указывающие на несоответствующие возрасту сексуальные знания, часто сказанные невзначай;

рисунки на явно сексуальные темы;

взаимодействие с другими людьми с сексуальным подтекстом (например, сексуальная агрессия по отношению к более младшим детям, сексуальная активность в отношении сверстников, сексуальные предложения или жесты старшим людям);

сексуальные действия с животными или игрушками (особо характерно для детей младшего возраста);

чрезмерная мастурбация;

беспорядочные половые связи с различными сексуальными партнерами, занятие проституцией (проявляется в подростковом возрасте). 

Психологические признаки:

Следует помнить, что психологические реакции детей, переживших сексуальное насилие, зависят, в первую очередь, от возрастных особенностей.

Дети в возрасте 3-х лет.

Факты насилия в данном возрасте дети воспринимают как игру, поскольку не способны понять всю опасность и травматичность ситуации.

Однако в связи с тем, что такие игры ребенку не нравятся и приносят дискомфорт, то у него появляются страхи, нарушения сна, потеря аппетита, агрессия, страх перед чужими людьми либо самим насильником (могут называть его «страшным», обзывать). У детей может быть ночное недержание мочи и кала, повышенная потливость, мастурбация, тревожность и сниженный фон настроения. Игры зачастую монотонные с сексуальным подтекстом. Могут возникать трудности при концентрации внимания, легкая задержка развития познавательных функций.

4–6 лет.

В этом возрасте изменения особенно проявляются в эмоциональной сфере: постоянно пониженное настроение, тревога, чувство вины и страха. У многих детей может наблюдаться беспокойный, прерывистый сон с устрашающими сновидениями, отмечаются неприятные ощущения в области живота, периодически возникает энурез и энкопрез. Игры также носят сексуальный характер, могут появляться элементы агрессии (вырывать ног, руки у куклы, рвать одежду).

7-10 лет.

Дети отличаются замкнутостью, нежеланием контактировать с людьми, вплоть до появления симптомов аутизма. Возникают чувства стыда, отвращения, недоверия к миру. Также могут наблюдаться нарушения сна, аппетита, ощущение «грязного тела», сексуальные действия с другими детьми.

11-13 лет.

К вышеописанным признакам младшего школьного возраста могут добавиться  пониженное настроение, депрессия, необщительность, низкая самооценка, агрессивное поведение. Отмечается сексуализированность поведения. У мальчиков могут возникать нарушения половой ориентации.

13-18 лет.

Наряду с перечисленными признаками у подростков данной возрастной категории ярко проявляется отвращение, стыд, вина, недоверие, противоречивые чувства по отношению к взрослым, сексуальные нарушения, несформированность социальных ролей, агрессия, избегание телесной и эмоциональной близости, непоследовательность и противоречивость поведения, чувство собственной ненужности, что может выражаться в попытках суицида, самовольных уходах/побегах.

Физические признаки (медицинские):

Законными представителями, специалистами учреждений здравоохранения могут быть обнаружены повреждения генитальной, анальной областей, нарушение целостности девственной плевы, «зияние ануса», следы спермы на одежде, коже, в области половых органов, бедер, заболевания, передающиеся половым путем, беременность, недержание кала, энурез, нервно-психические, психосоматические расстройства.

ВАЖНО!

У ребенка, пережившего сексуальное насилие, не обязательно должны быть выражены все перечисленные признаки, некоторые могут просто отсутствовать. Кроме того, взятые в отдельности они могут наблюдаться и при других формах жестокого обращения с детьми, пренебрежения их жизненно важными потребностями. Однако обнаружение у ребенка нескольких из перечисленных особенностей является серьезным основанием для подозрения в совершении над ним сексуальных насильственных действий.

 

Рекомендации по профилактике сексуального насилия

 

Дети, лишенные теплой семейной обстановки, доверительных отношений с родителями, законными представителями, значимыми взрослыми, наиболее уязвимы для преступных посягательств. Именно поэтому они так легко склонны откликаться на ласку и теплое отношение со стороны незнакомых взрослых, не подозревая об их истинных мотивах.

  С целью предупреждения фактов насилия и преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних следует:

постоянно обсуждать с детьми вопросы взаимоотношения со взрослыми (в том числе и незнакомыми) людьми, чтобы ребенок мог отличить обычное общение со старшим от посягательств на половую неприкосновенность;

информировать детей о том, к кому и куда они могут обратиться при возникновении подозрительных ситуаций в общении с окружающими;

обучать детей правилам общения с незнакомцами, правилам поведения в общественных местах и в сложных сомнительных ситуациях;

при обсуждении темы личной безопасности с детьми дошкольного и младшего школьного возраста следует использовать сюжеты сказок.

Также с целью профилактики, необходимо обучать детей правилу «нижнего белья». Особенно актуальным оно является для детей дошкольного и младшего школьного возраста, а также имеющих особенности психофизического развития.

Суть этого правила заключается в том, что ребенку на доступном для его понимания языке объясняют, что существуют части тела, к которым прикасаться и притрагиваться может только он сам.

«У каждого человека есть разные части тела. Есть части тела, которые видят все и есть части тела, которые закрыты одеждой.

В любое время года у нас открыты лицо и руки. А тело (торс) чаще всего закрыто одеждой, хотя в жару мы можем снимать одежду, оставаясь в трусиках и купальниках.

Но есть части тела тайные, которые никому не показывают. Они всегда закрыты одеждой. До этих частей нашего тела (они еще называются интимными) не должен дотрагиваться никто, даже мама и папа. Исключение – если что-то болит. Тогда до них могут дотронуться врач, родители.

Это очень важный закон неприкосновенности. И кто его нарушает – преступник».

Зачастую родители, педагоги боятся обсуждать тему сексуального насилия. В беседах с детьми не слышат (или не хотят слышать), когда несовершеннолетние намекают о совершенном насилии. В то же время, как показывает практика, даже при наличии объективной информации все внимание сосредотачивается, как правило, на преступнике, тогда как в первую очередь во внимании и необходимой социальной, психологической и медицинской помощи нуждается жертва.

Если же помощь не оказана вовремя, ребенок остается один на один со своей проблемой.  Психологические травмы детства оказывают сильное влияние на всю последующую жизнь человека, формирование его характера, будущую сексуальную жизнь, психическое и физическое здоровье, на адаптацию в обществе в целом.

 


17 марта 2022 г.

Наркомания – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Согласно Всемирному докладу о наркотиках за 2021 г., опубликованному Управлением ООН по наркотикам и преступности, около 275 млн человек во всем мире употребляли наркотики за прошедший год, а более 36 млн человек страдали от расстройств, связанных с употреблением наркотиков.

Число употребляющих наркотики людей по сравнению с показателями 2010 г. возросло на 22%. Прогноз на основе демографических изменений предполагает, что к 2030 г. число людей, употребляющих наркотики, во всем мире увеличится еще на 11% (по подсчетам экспертов, каждый пациент с наркоманией в течение своей жизни вовлекает в употребление наркотических средств от 5 до 17 человек).

Таким образом, наркопотребление является большой проблемой, требующей пристального и неослабевающего внимания как государства, так и каждого из нас. Как напоминание о ее важности, в мире ежегодно 1 марта проводятся мероприятия в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Общая ситуация с наркоманией в Республике Беларусь: цифры и факты

Вниманию выступающих: здесь и далее целесообразно приводить соответствующие сведения и примеры применительно к конкретному региону, территории, населенному пункту.

По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в 2021 г. наблюдался рост числа пациентов, страдающих наркоманией, и находящихся под наблюдением у психиатра-нарколога наркологической службы республики (2021 г. – 12 833 человека, 2020 г. – 12 346, 2019 г. – 12 664).

Из них под диспансерным наблюдением в связи с синдромом зависимости от наркотических средств и психотропных веществ находились 7 321 человек, под профилактическим – 5 512.

По информации Министерства здравоохранения Беларуси, среди пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением с синдромом зависимости от наркотических средств, наиболее часто употребляемыми наркотиками и психоактивными веществами (далее – ПАВ) являются опий, психостимуляторы и канабис (марихуана). В то же время многие больные употребляли одномоментно или чередовали два и более наркотических вещества.

Наркомания – преимущественно мужская болезнь. Cреди лиц, состоящих на наркологическом учете, женщины составляют меньшинство – 15,25% (1 454 чел.).

Наркомания – «молодая» болезнь. Чаще всего наркотики употребляют лица в возрасте 21–40 лет (79,2%), 41–50 лет (11,87%).

Наркомания – «городская» болезнь. В большей степени наркопотребление характерно для жителей городов (93,4%), чем сельской местности (6,6%).

Наркомания – болезнь менее образованных людей. Наибольшее количество больных наркоманией имеют среднее специальное образование – 43,9%, среднее общее – 38,8%, профессионально-техническое – 9,3%, незаконченное среднее – 4,8%, высшее – 3,2%.

Наркомания – болезнь людей без спутника жизни. Семейное положение наркопотребителей, находящихся под медицинским наблюдением: холост (не замужем) – 51,8%, женат (замужем) – 29,2%, разведен (разведена) – 16,7%, вдовец (вдова) – 2,3%.

Наркомания – болезнь работающих людей. В зависимости от социального статуса среди наркозависимых преобладают работающие – 49,0%. Почти треть (30,2%) составляют не работающие (старше 20 лет), 9,2% – не учащиеся и не работающие (до 20 лет).

Особую озабоченность вызывает ситуация с распространением наркотических веществ среди молодежи, что становится одной из наиболее острых социальных проблем всех современных государств.

Следует отметить, что в Беларуси в 2021 г. зарегистрировано
8 несовершеннолетних, состоящих под диспансерным наблюдением с синдромом зависимости от наркотических средств (в 2019 г. и 2020 г. – не регистрировались). По сравнению с 2020 г. в 2,6 раза увеличилось число несовершеннолетних, состоящих под профилактическим наблюдением (в 2021 г. состояло 64 несовершеннолетних, в 2020 г. – 24, в 2019 г. – 39).

В Республике Беларусь нет легальных наркотиков. Все наркотики запрещены и находятся под контролем. Любые действия с ними являются незаконными и лица, вовлеченные в наркооборот, подлежат привлечению к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь (далее – УК) или Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП).

По данным Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в 2021 г. наблюдается значительное увеличение числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Так, правоохранительными органами выявлено 4 643 наркопреступления, (2020 г. – 3 541, 2019 г. – 4 276), из них 2 545 связаны со сбытом наркотиков (2020 г. – 1 780, 2019 г. – 2 184).

В качестве негативной динамики следует отметить увеличение удельного веса несовершеннолетних лиц, которые привлекались в качестве обвиняемых по ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов» с 2% в 2020 г. до 4,3% в 2021 г., а также лиц, которым предъявлено обвинение в совершении незаконного оборота наркотиков в составе организованных групп
(с 2,6% до 10,5%).

В 2021 г. за незаконный оборот наркотиков к уголовной ответственности привлечено 111 лиц, не достигших 18-летнего возраста. У большинства из них особо тяжкий состав, что грозит от 6 до 15 лет лишения свободы (ч. 3 ст. 328 УК).

 

Негативное воздействие наркотических веществ на здоровье человека. Социальные последствия наркопотребления

Возможно, кто-то посчитает указанные выше цифры незначительными для страны с населением свыше 9 млн человек, но это заблуждение.

Во-первых, это не просто цифры, за каждой из них стоит судьба человека. Фактически у каждого наркозависимого есть близкие – мама, папа, сестра, брат, бабушка, дедушка, супруг, супруга, дети и т.д.  Как следствие, проблема одного человека выливается в настоящую беду для десятка окружающих.

Во-вторых, следует помнить, что наркомания – это тяжелое, фактически неизлечимое заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества, разрушающее мозг, психическое, физическое здоровье, заканчивающееся преждевременной смертью. Эта болезнь характеризуется жесткой зависимостью человека, его физического и психического состояния от наркотика.

Все наркотические вещества природного или синтетического происхождения – яд, который отравляет организм человека. Влиянию наркотиков подвержена каждая система органов человека (дыхательная система, сердце, желудочно-кишечный тракт, нервная система и т.д.).

Не менее разрушительное воздействие (по сравнению с организмом человека) наркотики оказывают и на психоэмоциональную сферу. При этом изменения личности проявляются достаточно быстро и явно. К наиболее заметным личностным изменениям относятся:

деформация приоритетов – наркоман перестает интересоваться чем-либо кроме возможности получить очередную дозу;

сложности с самоанализом – больной не может обосновать некоторые свои действия, видит проблему не в себе, а в окружающих, которые отказываются его понимать и принимать;

снижение уровня социальной ответственности – нередко наркоманы попадаются на преступлениях и других поступках, которые ранее ни за что бы не совершили;

отсутствие мотивации – отсутствие интереса к работе, получению новых навыков, саморазвитию.

Лица, страдающие наркоманией, не в состоянии выполнять свои социальные обязанности. Человек не замечает, как наркотические вещества становятся жизненной необходимостью, вытесняют семейные ценности, друзей, работу, занятия спортом и прочее. Происходит деградация личности.

Справочно.

Общая деградация личности в результате приема наркотиков наступает в 10–15 раз быстрее, чем от алкоголя.

Для лиц, употребляющих наркотики, характерна высокая смертность в трудоспособном возрасте. Каждая смерть от наркотиков – это не только трагедия в семье, но и экономические потери для государства.

Помимо смертельных и несчастных случаев в остром психотическом состоянии, здесь следует назвать самоубийства, как результат депрессии, дисфории (форма болезненно-пониженного настроения, характеризующаяся мрачной раздражительностью, чувством неприязни к окружающим). Некоторые исследователи оценивают наркоманию как «растянутое» самоубийство.

Справочно.

Риск самоубийства возрастает при алкоголизме в 200 раз, при наркоманиях – в 350 раз. Общая летальность при алкоголизме возрастает в 2–10 раз, при наркоманиях – в 30 раз. Злоупотребление алкоголем сокращает жизнь на 15–20 лет; злокачественность наркотиков настолько превышает вред алкогольных напитков, что при злоупотреблении наркотиками исчисляется не сокращение жизни, а ее продолжительность. Длительность жизни наркомана составляет ориентировочно 10–15 лет.

В 2021 г. в учреждения здравоохранения с диагнозом «отравление ПАВ» поступил 651 гражданин (2020 г. – 446, 2019 г. – 381), из которых 19 – несовершеннолетних (2020 г. – 2, 2019 г. – 4). В 2021 г. смертельных отравлений среди несовершеннолетних не было зафиксировано, однако в целом по стране от передозировки наркотиками скончалось 140 человек (2020 г. – 89, 2019 г. – 49).

Справочно.

Страшная история случилась в июле текущего года в г. Минске. Трое десятиклассников, желая получить острые ощущения, приобрели метадон. Благо у одного из них здравый смысл возобладал над глупостью, и он отказался от «дегустации». Двое других не сдержались и вдохнули порошок. Спустя пару минут они уже не могли стоять на ногах. Трезвый приятель довел одного из них до дома и уложил в кровать, а второго усадил на скамейку у подъезда его дома.

Родители первого забили тревогу только утром, когда не смогли разбудить сына, вызвали скорую. Весть о госпитализации быстро долетела до приятеля, который отводил его домой, и он стал интересоваться судьбой второго друга. Как бы это не шокировало, но нашел он его лежащим у той же скамейки. Ни прохожим, ни родителям все это время не было никакого дела до молодого парня.

Оба молодых человека длительное время находились в реанимации. К сожалению, несмотря на все усилия врачей, одного из парней спасти не удалось.

 

Система оказания наркологической помощи в Республике Беларусь

Продолжительное действие наркотиков на зависимого приводит к полному разрушению всего организма в целом. Человек не способен самостоятельно отказаться от приема данных средств, ему необходима срочная помощь.

В Республике Беларусь государственная политика в области оказания наркологической помощи направлена на создание условий для сохранения, укрепления и восстановления здоровья граждан, улучшение морально-психологического положения лиц, страдающих зависимостью от ПАВ, в семье, коллективе, обществе.

На основании государственных социальных стандартов наркологическая помощь является бесплатной. Данная помощь может оказываться в организациях здравоохранения как в амбулаторных, стационарных условиях, в отделениях дневного пребывания, так и вне организаций здравоохранения (для лиц, отбывающих наказание в условиях пенитенциарной системы). Для лиц, обратившихся в организацию здравоохранения добровольно (на платной основе), предусмотрено анонимное лечение без постановки на наркологический учет.

Во всех областях республики функционируют реабилитационные отделения (центры) для пациентов наркологического профиля. Реабилитация осуществляется мультидисциплинарными бригадами специалистов (врач-психиатр-нарколог, врач-психотерапевт, психолог, социальный работник).

Министерством здравоохранения Республики Беларусь уделяется особое внимание развитию стационарзамещающих технологий, а также повышению эффективности наркологической помощи за счет активного взаимодействия с общественными организациями и религиозными конфессиями (РОО «Матери против наркотиков», БОО «Позитивное движение», ОО «Анонимные наркоманы» и др.), что способствует увеличению длительности ремиссии лиц, зависимых от ПАВ.

Для потребителей инъекционных наркотиков доступны программы снижения вреда. Во всех регионах Беларуси уже в течение более 10 лет осуществляется заместительная терапия метадоном (назначение препарата метадон взамен употребляемых инъекционных опиоидов, поддержанное ВОЗ и ООН, далее – ЗТМ). На 1 января 2022 г., в Беларуси ЗТМ принимали 707 пациентов с синдромом зависимости от опиоидов.

Для пациентов программы ЗТМ организовано социальное сопровождение, всем им предоставляется психологическая помощь, а также помощь социального работника в поиске работы, восстановлении документов, получении необходимой медицинской помощи.

Наркологическая помощь в кабинетах ЗТМ интегрирована в оказание помощи ВИЧ-инфицированным пациентам. Тесное взаимодействие врача-психиатра-нарколога с врачом-инфекционистом позволяет проводить одновременную заместительную терапию и антиретровирусную терапию.

 

Противодействие распространению наркотиков в Республике Беларусь: государственные и общественные инициативы. Работа по профилактике наркомании в молодежной среде

В основу деятельности по профилактике и противодействию распространения наркомании положено активное взаимодействие государственных органов и общественных организаций.

В Беларуси особое внимание уделяется работе по профилактике наркомании в молодежной среде. В этих целях учреждения образования тесно сотрудничают с такими конструктивными общественными объединениями как Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), Белорусская Республиканская Пионерская Организация (БРПО), Белорусский комитет молодежных организаций (БКМО), Ассоциация клубов «ЮНЕСКО», Белорусское общество Красного Креста. Между Министерством образования и Белорусской Православной Церковью реализуется Программа сотрудничества.

Работа с учащейся молодежью осуществляется в рамках учебных предметов и дисциплин, через курсы по выбору и факультативы, а также во внеучебное время посредством общественной, досуговой, спортивной, трудовой деятельности.

Справочно.

Много лет реализуются масштабные профилактические проекты, направленные на формирование ценности здоровья и здоровьесберегающего поведения у несовершеннолетних: «Мой стиль жизни сегодня – мое здоровье и успех завтра!», «Мой выбор – жить с позитивом», «В защиту жизни», «Здоровое поведение – мой выбор», «Здоровое детство – счастливое будущее».

В учреждениях общего среднего образования реализуется межведомственный информационный проект «Школа – территория здоровья», мероприятия шестого школьного дня, соревнования республиканской спартакиады школьников, проводимые с учетом интересов и возрастных особенностей учащихся.

Акцент в деятельности учреждений образования по противодействию распространения наркотиков сделан на информационно-просветительской работе.

Справочно.

Активно распространяются видеоролики, социальная реклама, подготовленная Министерством внутренних дел и Агентством телевизионных новостей.

На официальных сайтах учреждений образования размещен интерактивный баннер с активной ссылкой на баннер «Молодежь против наркотиков» (размещенный на информационном сайте «Молодежь Беларуси»), распространена информация и профилактические видеоролики в родительских чатах в социальных сетях и мессенджерах.

По инициативе РОО «Белая Русь» ежегодно проводится акция «Белая Русь – против наркотиков», в рамках которой организуются профилактические мероприятия со всеми категориями граждан.

Справочно.

Особое внимание уделяется обсуждению вопросов профилактики наркомании и формирования навыков здорового образа жизни в студенческой среде: диалоговые площадки «Наркомания. Точка невозврата», «Строим будущее вместе», «Здоровье нации в руках молодежи», круглые столы «Молодежь против наркотиков» и др.

В трудовых коллективах первичными организациями РОО «Белая Русь» организуются информационные уголки «Говорим с ребенком о ВИЧ» и «Будь примером своему ребенку», семейные велопробеги «За безопасность вместе», проводятся тематические информационные встречи и проч.

Активное участие в мероприятиях по профилактике и борьбе с наркоманией принимают религиозные организации различных конфессий.

Координационный центр Белорусской Православной Церкви (далее – БПЦ) по противодействию наркомании и алкоголизму в честь святого мученика Вонифатия, который осуществляет свою деятельность с 2011 г. и работает по следующим направлениям:

первичная профилактика зависимостей (нацелена на предупреждение употребления ПАВ) – работа с молодежью и подростками;

вторичная профилактика зависимостей (включает в себя работу с людьми группы социального риска, т.е. уже имеющими опыт употребления ПАВ и их родственниками);

третичная профилактика зависимостей (реабилитация и социальная адаптация алкоголе- и наркозависимых лиц).

Справочно.

Третичная профилактика зависимостей осуществляется следующими специально созданными структурами: реабилитационным центром Белорусского Экзархата «Анастасис», центром духовной реабилитации алкоголе- и наркозависимых лиц (д.Лысая Гора Минского района), религиозной общиной «Приход храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в г.Минске, центром защиты материнства «Матуля» и др.

Религиозными организациями Римско-католической церкви в Республике Беларусь (далее – РКЦБ) также ведется активная работа, направленная на борьбу с наркозависимостью. Так, проводится духовно-воспитательная работа среди «трудных» подростков молодежной миссией «Чистое сердце» при Минско-Могилевской архиепархии РКЦБ (совместно с ГУВД Мингорисполкома); происходят регулярные встречи Анонимных Алкоголиков и их семей при костелах г.Минска; осуществляются профилактические мероприятия для подростков по предупреждению наркомании и других зависимостей в приходах Гродненской епархии РКЦБ.

Вклад в предупреждение и противодействие наркомании вносят также Объединенная Церковь христиан веры евангельской, организации евангельских христиан баптистов, религиозное объединение церквей христиан полного Евангелия, республиканское религиозное Объединение «Конференция Церквей Христиан Адвентистов Седьмого Дня в Республике Беларусь». В иудейских и мусульманских религиозных общинах акцент делается на пропаганду здорового образа жизни среди верующих.

 

Антинаркотическая пропаганда в Республике Беларусь

В Беларуси на постоянной основе проводится работа по вопросам информационного противодействия незаконному распространению наркотиков и профилактики наркомании.

Всеми государственными печатными и телерадиовещательными СМИ осуществляется информирование населения о проблеме наркомании, хода борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, судебной практики и результатов рассмотрения дел данной категории, принимаемых мер в сфере профилактики наркомании, проведении совместных с госорганами акций.

Справочно.

В 2021 г. в государственных СМИ и на их интернет-ресурсах, а также на страницах соцсетей, в телеграм-каналах, мессенджерах вышло более 8,5 тыс. материалов указанной тематики.

Редакции СМИ тесно сотрудничают с правоохранительными органами по всем направлениям их деятельности и ее освещения, в том числе в части получения оперативной информации о резонансных событиях.

Проводятся «круглые столы», интервью с медицинскими работниками и представителями Министерства внутренних дел, размещается информация о «телефонах доверия» и иные сведения, предоставляемые соответствующими заинтересованными органами.

Так, Следственный комитет регулярно информирует общественность о своем взаимодействии в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков с иными государственными органами и зарубежными коллегами.

На официальном сайте ведомства функционирует рубрика «Вместе против наркотиков», в которой размещена справочная информация о вреде наркотиков, а также содержатся ссылки на публикации по данной теме.

В настоящее время Следственный комитет запустил интерактивный флешмоб #поговорисподростком, направленный на привлечение внимания со стороны родителей, опекунов, законных представителей и общественности к проблеме распространения и потребления наркотических средств, их влияния на организм подростка, а также на криминализацию действий в сфере незаконного наркооборота.

 

 

Справочно.

Сотрудниками ведомства проведено 967 лекций, бесед и встреч с молодежью, трудовыми коллективами по вопросам профилактики наркомании.

Активизирована работа СМИ по обсуждению и размещению материалов антинаркотической направленности на форумах интернет-ресурсов, имеющих наибольшую посещаемость, в социальных сетях и блогах. Большое внимание уделяется вопросам здорового образа жизни, недопустимости использования и распространения наркотиков, неотвратимости наказания.

Министерством информации Республики Беларусь осуществляется ограничение доступа к интернет-ресурсам, сетевым изданиям в случае распространения сведений, пропагандирующих потребление наркотических средств и других одурманивающих веществ, а также сведений о способах и методах изготовления, использования и местах приобретения наркотических средств.

Справочно.

Всего по состоянию на 1 января 2022 г. приняты решения об ограничении доступа к 1519 информационным ресурсам и составным частям ресурсов, на которых размещалась информация о реализации наркотических средств.

В целях снижения уровня распространения и потребления наркотических средств Министерством информации Республики Беларусь совместно с Министерством внутренних дел Республики Беларусь, другими заинтересованными подготовлена Информационная стратегия по профилактике наркопотребления и противодействию незаконному обороту наркотиков в Республике Беларусь на 2020–2025 гг. Также Министерством информации совместно с государственными органами, организациями, средствами массовой информации разработан План по реализации Информационной стратегии по профилактике наркопотребления и противодействию незаконному обороту наркотиков в Республике Беларусь.

Справочно.

Целью Стратегии является развитие к 2025 г. информационного поля страны, эффективно влияющего на снижение уровня распространения и потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Среди основных задач – содействие пониманию населением всех аспектов такого явления, как наркомания, а также противодействие распространению наркотиков; формирование стойкого негативного отношения в обществе к незаконному обороту и потреблению наркотиков; создание положительного имиджа государства в вопросах противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики их потребления, социальной реабилитации лиц, больных наркоманией; формирование в обществе осознания неотвратимости наказания за незаконное изготовление и распространение наркотиков; вовлечение общественности, в том числе детей и молодежи, в деятельность по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления и др.

 

Ответственность, предусмотренная в Республике Беларусь за употребление и незаконный оборот наркотических средств

Уголовная ответственность в сфере незаконного оборота наркотиков прописана в ст.ст. 327–332 УК. За незаконный сбыт наркотиков, предусмотренный ст. 328 УК, ответственность наступает с 14 лет и допускает наказание в виде лишения свободы от 3 до 25 лет.

Справочно.

В соответствии с действующим законодательством, под незаконным сбытом наркотиков понимается как возмездная, так и безвозмездная их передача другим лицам, которая может быть осуществлена посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы и иным способом.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, а также их потребление в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, предусмотрена ст. 328 и 328² УК.

Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов влекут наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет (ч. 1 ст. 328 УК), с целью
сбыта
– лишение свободы от 3 до 20 лет со штрафом или без штрафа (ч. 2–4 ст. 328 УК).

В случае сбыта наркотических средств, повлекшего по неосторожности смерть человека в результате их потребления, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет со штрафом или без штрафа (ч. 5 ст. 328 УК).

Законодательством Республики Беларусь также предусмотрена административная ответственность за ряд правонарушений в указанной сфере, таких как потребление без назначения врача-специалиста наркотиков в общественном месте, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного их потреблением, появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением указанных веществ и иные (ч.ч. 3–5 ст. 19.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

К сожалению, несмотря на проводимую в стране широкую информационную кампанию по профилактике наркомании, можно привести немало примеров, когда даже молодые люди и девушки 15­–17 лет, учащиеся высших, средне-специальных заведений и даже школьники задерживались сотрудниками милиции за незаконный оборот наркотиков.

На сегодняшний день основным ресурсом для распространения наркотиков стал Интернет, активными пользователями которого является каждый из нас.

Многие сталкивались с тем, насколько заманчива бывает реклама о возможностях быстрого, легкого, а самое главное – немаленького заработка.

Организаторы Интернет-магазинов и сайтов по продаже наркотиков обещают колоссальные деньги всего за незначительную услугу, порой скрывая истинные цели и предмет заработка.

Как правило, никто и никогда не видит тех, кто находится по ту сторону компьютера, смартфона или иного гаджета.

Наркобизнес сегодня безлик, жесток, беспринципен и беспощаден. Единственная цель таких нанимателей – это обогащение за счет судеб, жизней и здоровья молодых и наивных людей.

Соглашаясь, человек становится распространителем наркотиков, а для работадателя – расходной монетой. Выплату вознаграждения будут постоянно откладывать, очередные партии наркотиков придется приобретать за собственные средства и так до того момента, пока к “работнику” в дверь не постучит милиция. Как правило происходит это в течении от 2 недель до 1,5 месяца, а некоторые задерживаются при первой попытке заработать легкие деньги. А дальше, как обычно, слезы и осознание свершившегося, но уже поздно.  

Многие, кто встал на опасный путь торговли наркотиками в какой-то момент все же понимают, что сделали неправильный выбор и хотят выйти из этого бизнеса, но оказывается, что одного желания недостаточно.

Вербовщики, как правило, при приеме на работу требуют от человека паспортные данные, которые именно в таких случаях используют в целях шантажа и угроз, обещая придать огласке их незаконную деятельность. И страх перед этим заставляет продолжать работать на «хозяина» до уже известного финала.

Кроме того, сегодня требует реагирования новая угроза, связанная с рекламированием интернет-магазинов, осуществляющих преступную деятельность в сфере незаконного оборота психоактивных веществ. Как правило, это выражается в нанесении граффити либо расклеивании стикеров в местах общего пользования с рекламой в виде ссылки на конкретный интернет-магазин и указанием наркотиков им реализуемых.

Отдельную опасность несет позиция взрослых, которые убеждены, что наркотики коснуться кого угодно, но только не их семью.

Воспитание и доверительное общение всегда должны начинаться с семьи. Именно она – основа благополучия детей. И то, насколько убедительны будут родители, настолько полезнее будет это общение для обеих сторон.

Выясняется, что многие родители до сих пор не знают, что Интернет и гаджеты не только способствуют развитию ребенка, но и несут серьезную угрозу безопасности. Пытаясь не нарушить личное пространство ребенка, не обращая внимания на изменения в его поведении, не зная круг общения и, не вникая в образ жизни, папы и мамы узнают о последствиях слишком поздно. И полным сюрпризом оказывается информация о том, что «хорошие» дочь или сын стали наркосбытчиками или наркоманами.

 

***

Наркомания и незаконный оборот наркотиков становится угрозой социальной, политической, демографической, экономической, внутренней безопасности любого современного государства.

В нашей стране вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики их потребления уделяется особое внимание всеми заинтересованными государственными органами и организациями. Однако, как показывает практика, для более эффективного противодействия наркомании и наркоторговли, необходимо участие всего общества.

Как отметил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на совещании по вопросам противодействия распространению наркотиков и профилактики наркомании в октябре 2019 г., «самый эффективный барьер на пути распространения наркотиков – это их тотальное непринятие обществом. Не будет спроса, не будет и предложений. Нам этого нужно добиваться».


17 февраля 2025 г.

20 января 2022 г.

Ушел в историю 2021 г. – Год народного единства, год проведения VI Всебелорусского собрания, год работы над совершенствованием Основного Закона нашей страны, который завершился вынесением на всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

Улучшения коснулись разных сторон жизни граждан. В своем новогоднем обращении к белорусскому народу Президент нашей страны отметил: «Мы немало за этот год сделали: построили новые дома, дороги, мосты, комфортабельные жилые микрорайоны, открыли школы, детские сады, больницы, поликлиники, подарили стране яркие творческие проекты и спортивные победы. Все это – результат вашего труда, вашей самоотдачи. И ответ тем, кто не хочет видеть на карте мира наше молодое независимое государство».

Знаковым событием прошлого года стало утверждение нового государственного праздника – Дня народного единства, ставшего одним из символов восстановления исторической справедливости и укрепления белорусского национального государства.

В этой связи глубоко символично, что нынешний 2022 г. в Беларуси стал Годом исторической памяти. Соответствующее решение Глава государства утвердил Указом № 1 от 1 января 2022 г. в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа.

Внимание к истории, в том числе, нашло свое отражение и в проекте изменений и дополнений Конституции Беларуси, общественное обсуждение которого продолжается во всех регионах страны. Главное в работе по обсуждению проекта Конституции – не просто довести до людей информацию, а вызвать дискуссию, получить конструктивные предложения, обратную связь. В том числе и для этого проводится сегодняшний единый день информирования.

Основные положения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь в части сохранении исторической памяти народа и развития патриотизма

Важными обстоятельствами, побуждающими к совершенствованию норм Основного Закона, являются стремительное развитие всех сфер белорусского общества, укрепление осознания белорусами ценности национального суверенитета и существующая динамика геополитической ситуации.

Таким образом, внесение изменений в Конституцию Республики Беларусь обусловлено объективной трансформацией общественно-политических и экономических процессов.

В преамбуле проекта Конституции в качестве основных принципов закрепляются сохранение национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций

Данные положения являются ответом на негативные тенденции глобализации современного мира: обесценивания национальных суверенитетов, традиционных ценностей, в том числе семьи, брака, отношений мужчины и женщины, национальных культур и духовно-исторического наследия. Укрепление государственности, рост благосостояния и благополучия граждан могут быть реализованы только при условии сохранения фундаментальных основ. Сегодня как никогда актуальна проблема национальной идентичности: там, где нет сильной нации – нет самостоятельного суверенного государства.

Очень важно, что в Конституцию предлагается включить положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» (ст. 15).

Также в ст. 54 Проектом закрепляется положение о том, что «проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь».

Это сделано для настоящего и будущих поколений, для объединения духовного настроя белорусского общества, его сплочения и мобилизации на преодоление возникающих перед нами вызовов.

Ведь именно историческая память – нравственный стержень общества, укрепляющий связь между поколениями в условиях глобальной нестабильности. 

 

 

 

Оценка зарождения, становления и укрепления белорусской государственности

Год исторической памяти, которым в Беларуси объявлен наступивший 2022 г., пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа.

Сохранение исторической правды – краеугольный камень самосознания белорусского народа. При этом необходимо глубокое осмысление основных периодов становления нашего государства.

Так, А.Г.Лукашенко отметил необходимость адекватной оценки исторических периодов на белорусских землях: «Свою историю мы переписывать не должны, и мы это делать не будем. … Но и не будем больше умалчивать конкретные факты. Именно факты. Даже если они задевают чьи-то амбиции или национальные чувства».

Начало формирования белорусской государственности было положено с возникновением Полоцкого и Туровского княжеств, Киевской Руси.

Первым государственным образованием на белорусских землях было Полоцкое княжество (земля). Наряду с Киевом и Новгородом Полоцк был одним из наиболее значимых политических и торгово-экономических центров славянских земель.

Также важную роль в белорусской истории сыграло Туровское княжество, занимавшее южную часть современной Беларуси. Как и Полоцк, Туров был одним из важнейших центров христианского просвещения. Полоцкое и Туровское княжества дали белорусской земле и всему миру таких просветителей, как Евфросиния Полоцкая, Кирилл Туровский.

Данные княжества являлись государственными образованиями, во главе которых находился князь. Вместе с тем в их политической жизни большое значение играло вече – народный сход, собрание. Оно осуществляло контроль за действиями князя, приглашало его на трон и в случае значительных неудач могло лишить его власти. Данная форма народовластия стала прообразом Всебелорусского народного собрания в истории современной Беларуси.

В дальнейщшем становление белорусской государственности было неразрывно связано с Великим Княжеством Литовским (ВКЛ). В результате сложных социально-экономических, политических и этнических процессов, происходивших на белорусских землях в XIV – XVI вв., сформировалась белорусская народность.

Справочно.

Благодаря опыту государственного строительства в более древний период, славянские земли, в том числе и белорусские, в составе ВКЛ не потеряли широкой автономии во внутреннем управлении. Белорусские земли стали основой ВКЛ. Официальным языком государства был старобелорусский. На нем были написаны большинство законов и документов XIV – XVI вв. канцелярии ВКЛ, составлены Судебник 1468 г., Статуты ВКЛ 1529, 1566, 1588 гг., изданы шедевры белорусской письменности XVI в. В Статутах ВКЛ было зафиксировано, что белорусы (русины) вместе с литвой были этносами-основателями ВКЛ.

Заключение в 1569 г. Люблинской унии создало условия для окатоличивания и полонизации белорусского населения. Обострялись и социальные противоречия. На всей территории Речи Посполитой, в том числе и в ВКЛ, господствовали феодально-крепостнические порядки. Напряженной была социальная обстановка и в городах. В их жизнь постоянно вмешивались магнаты и шляхта, а в Беларуси до 40% городов и почти все местечки были частновладельческими. Власти Речи Посполитой последовательно проводили политику религиозного гнета, насаждая униатство и преследуя православных.

Все это не могло не вызывать недовольства, которое проявлялось в самых различных формах, в том числе и в форме открытых вооруженных выступлений, а в середине XVII в. на белорусских и украинских землях развернулось широкое народное движение, имевшее характер освободительной, антифеодальной войны.

Внутренние противоречия и неудачи во внешней политике в конечном итоге обусловили распад Речи Посполитой и вхождение белорусских земель в состав Российской империи, которая также является исторической формой белорусской государственности.

Период нахождения Беларуси в составе Российской империи сыграл большую роль в оформлении белорусской национальной государственности.

Многие наши предки считали Российскую империю своим Отечеством, а белорусы рассматривались как часть триединого (великорусы, белорусы и малорусы) титульного народа империи. Вхождение белорусских земель в состав Российской империи в конце XVIII в. стало решающим фактором, который позволил остановить полонизацию белорусов.

Переломным моментом в общественно-политической жизни Беларуси стала Первая мировая война (1914–1918 гг.), которая резко обострила в Европе национальный вопрос, коренным образом изменила геополитическое положение Беларуси и поставила на повестку дня возможность создания белорусского государства.

Катализатором этого процесса стали сначала Февральская, а потом и Октябрьская революции 1917 г. В декабре 1917 г. при поддержке центрального руководства партии большевиков был созван первый Всебелорусский съезд для решения вопроса государственного строительства и принципов взаимоотношений Беларуси с Советской Россией. Однако съезд был разогнан Областным исполнительным комитетом Западной области и фронта, который не желал делиться властью.

Уже после оккупации Минска германскими войсками, участники Рады Всебелорусского съезда в марте 1918 г. провозгласили Белорусскую Народную Республику. Следует отметить, что новая республика не контролировала территорию, не обладала силовым аппаратом принуждения, ее финансовая и налоговая системы сформированы не были, большинство указов БНР носило декларативный характер. Не смогла Белорусская Народная Республика эффективно выступить и на международной арене. Зарубежные государства отказали ей в признании и финансовой помощи. К тому же деятели БНР дискредитировали себя попытками заручиться поддержкой германской оккупационной администрации (благодарственная телеграмма кайзеру Германии и т.д.). Белорусский народ не поддержал идею построения государства на антисоветской основе.

Белорусская национальная государственность была реализована на советской правовой основе. Созданная в январе 1919 г. Социалистическая Советская Республика Беларуси (ССРБ) стала реальным белорусским государством. И хотя ее территориально-политическое устройство и институциализация происходили в исключительно сложных экономических и военно-политических условиях, правительство ССРБ и политическая элита того времени выполнили свою историческую миссию – обеспечили появление национального дома белорусов – самостоятельного государства.

Создание в декабре 1922 г. Союза Советских Социалистических Республик, одним из основателей которого являлась ССРБ, стало судьбоносным этапом национально-государственного строительства.
В 1924 г. и 1926 г. произошло воссоединение с БССР восточнобелорусских территорий, временно находившихся в составе РСФСР.

Западная Беларусь по условиям Рижского мирного договора 1921 г. была аннексирована Польшей, где на протяжении более 18 лет белорусы подвергались полонизации, социальному и экономическому угнетению.

В отличие от БССР, включенная в состав Польской Республики территория Западной Беларуси использовалась Варшавой, прежде всего, как источник сырья и дешевой рабочей силы и рынок сбыта. Повседневным явлением была хроническая безработица. Крестьяне, составлявшие подавляющее большинство населения Западной Беларуси, страдали от малоземелья. При этом земли раздавались польским осадникам. Проводилась жесткая политика полонизации белорусов, что лишало их возможности развития в соответствии с национально-культурными традициями.

К 1939 г. было практически уничтожено белорусскоязычное школьное образование. Белорусская интеллигенция в регионе составляла всего лишь 5% против 75% польской. Закономерным результатом такой политики в Западной Беларуси стало мощное национально-освободительное движение. Борьба белорусов принимала разные формы: от забастовок и демонстраций до вооруженных выступлений.

Поэтому важнейшим событием стало воссоединение Западной Беларуси с БССР осенью 1939 г. Этот акт исторической справедливости в полной мере отвечал национальным интересам белорусов, укрепил белорусскую государственность.

Нападение в июне 1941 г. нацистской Германии и ее сателлитов на СССР поставило под вопрос дальнейшее существование (даже физическое) многих народов Советского Союза, в том числе и белорусского. Потому Победа в Великой Отечественной войне имеет исключительное значение для белорусской государственности. Белорусский народ самоотверженно поднялся на борьбу против захватчиков. Это было осмысленное всенародное движение сопротивления, направленное на отстаивание независимости Отечества, сохранение национальных традиций и духовных ценностей.

После Великой Победы созидательный труд всех народов СССР, в том числе и белорусского, был направлен на восстановление страны, создание благоприятных условий для дальнейшего движения вперед в государственном строительстве, развитии экономики, национальной культуры и народного благосостояния.

Однако в дальнейшем партийно-государственная элита СССР так и не сумела найти путей решения социально-экономических и политических проблем, которые существовали в большой стране. Начатый ею недостаточно обоснованный и контролируемый процесс перестройки государственной системы привел к распаду Советского Союза. Беларусь в 1991 г. стала суверенной страной.

Хотя проект развития СССР и не увенчался итоговым успехом, роль этого государственного образования в становлении нашей страны нельзя недооценивать. Как отмечал Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на совещании по вопросам реализации исторической политики 6 января 2022 г., не стоит забывать, что «как нация мы окончательно сформировались именно в советское время. Именно тогда началась история белорусского государства».

Важно знать и помнить историю нашей государственности, потому что, к сожалению, со стороны ряда стран и отдельных «историков» предпринимаются активные попытки ее переписывания, искажения, фальсификаций, замалчивания каких-либо фактов. Особенно это касается судьбоносного для белорусского народа периода Великой Отечественной войны.

В этой связи Глава государства 11 января 2022 г. во время выступления на церемонии вручения премий «За духовное возрождение» и «Белорусский спортивный Олимп» подчеркнул, как важно беречь память народа, историческую правду, не допускать фальсификации судьбоносных для страны событий: «Прежде всего я имею в виду, конечно же, Великую Победу. Утрата образа героического прошлого ведет государство к катастрофе и лишает народ будущего».

Память об исторической правде о Великой Отечественной войне – гарант сохранения будущего страны

История становления и отстаивания белорусской государственности насчитывает многие столетия, но особое беспокойство сейчас вызывают спекуляции относительно такого важного ее этапа, как Великая Отечественная война. Поэтому в вынесенном для обсуждения проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь четко прописывается обязанность государства сохранять историческую правду и память о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Это связано с тем, что в современном мире именно события Второй мировой, Великой Отечественной войны особенно сильно подвергаются попыткам искажения и фальсификации.

Сегодня нашим гражданам, в особенности молодежи, пытаются навязать насквозь фальшивые исторические нарративы. Когда Советский Союз наряду с нацистской Германией, обвиняют в развязывании Второй мировой войны. К сожалению, эти тенденции взяли верх в некоторых странах, в том числе у наших соседей. Когда советские символы приравниваются к нацистским, а людям запрещают отмечать священный для них праздник под знаменами Великой Победы.

Для чего это делается? Чтобы разрушить память, сломать наш внутренний стержень, а затем с помощью посеянного раздора и инспирированного хаоса поставить под внешнее управление нашу страну и народ.

Необходимо четко понимать, что все эти инсинуации не выдерживают никакой критики и с исторической точки зрения. Нельзя забывать о том, что именно страны западной демократии вырастили нацистскую Германию, привели А.Гитлера к власти, оказывали ему всяческое содействие и закрывали глаза на агрессивную деятельность германского рейха в Европе.

В нашей стране уделяется огромное внимание исследованию военной истории. За прошедшие после Великой Отечественной войны десятилетия созданы сотни художественных произведений и кинофильмов. Отечественные ученые опубликовали около 12 тысяч работ, в том числе уникальную 146-томную хронику «Память», единственный на постсоветском пространстве учебно-методический комплекс «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)». Только за последние годы изданы такие знаковые для нашего народа и государства научные труды, как «Вклад белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне», «Созвездие героев земли белорусской», «Твои сыновья Беларусь» и многие другие.

К сожалению, за рубежом как на уровне научных работ, так и международных деклараций и иных документов набирает силу противоположное направление, где основным мотивом является не желание углубить знания о том героическом и трагическом периоде, а лишь стремление к огульному очернению. Причем чем меньше остается участников войны, тем агрессивнее становится эта тенденция. Если раньше советские исследователи говорили об отдельных «буржуазных» фальсификаторах, то сегодня принимаются резолюции на уровне межпарламентских ассамблей, ставящие под сомнение роль многонационального советского народа в Победе над нацистской Германией и ее сателлитами.

Так, 3 июля 2009 г. парламентская ассамблея ОБСЕ проголосовала за принятие резолюции «О воссоединении разделенной Европы: Поощрение прав человека и гражданских свобод в регионе ОБСЕ в XXI веке». Этот документ предписал сделать 23 августа (день подписания пакта Риббентропа-Молотова) днем памяти жертв нацизма и сталинизма. А уже через десять лет, 19 сентября 2019 г., Европейский парламент принял резолюцию, в которой назвал договор о ненападении между Германией и СССР от 23 августа 1939 г. причиной начала Второй мировой войны. Тем самым фальсификация истории на Западе была выведена на принципиально новый уровень. Если раньше откровенные фейки озвучивались лишь отдельными публицистами или политиками, то теперь ложь начинают открыто легализировать на межгосударственном уровне.

Более того, что особенно должно настораживать нас, белорусов, – сегодня предпринимаются шаги, чтобы признать вступление советских войск на территорию Западной Беларуси и Западной Украины в сентябре 1939 г. актом агрессии. Это очень опасная тенденция, ведь известно, что это историческое событие было воссоединением и восстановлением исторической справедливости в отношении белорусского и украинского народов.

В этой связи священная задача белорусского народа – не допустить пересмотра итогов Великой Отечественной войны, забвения подвига наших отцов и дедов. Необходимо помнить, что нацистская агрессия отняла у советского народа 27 миллионов жизней, а у Беларуси – жизнь почти каждого третьего жителя. И главное – недопустимо позволить забыть роль истинных зачинщиков мировой военной катастрофы, тех, кто допустил и потворствовал ее развязыванию. Важно, чтобы подрастающие поколения знали правдивую информацию о той страшной войне, роли Советского Союза, который внес решающий вклад в Великую Победу во имя мира на земле.

Как известно, история – это обоюдоострое оружие. История в одинаковой степени может работать на консолидацию, на объединение народа, общества; в то же время ее могут использовать для раскола в обществе и разделения нации, народа, государства. И делается это, как правило, через искажение и фальсификацию исторического прошлого. Поэтому мы должны, прежде всего, смотреть на историю взглядом своего народа, через призму своей государственности.

Нам необходимо выработать четкий механизм противостояния попыткам переписывания истории. Есть уверенность, что как раз в Год исторической памяти этот механизм будет создан. А дальше наша общая задача будет заключаться в том, чтобы этот механизм функционировал и приносил свои плоды в виде выработки иммунитета против искажений и фальсификаций.

В Беларуси в плане защиты исторической памяти уже создан большой задел. 14 мая 2021 г. принят Закон Республики Беларусь № 103-З «О недопущении реабилитации нацизма».

Это важный момент. К сожалению, в современной Европе на определенном уровне наблюдается возрождение нацизма. В том числе у наших самых близких соседей – Украина и страны Балтии – тому наглядные примеры.

Также 5 января 2022 г. Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко подписан Закон «О геноциде белорусского народа».

Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 г.). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период.

Одновременно устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в сети Интернет.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь ведет следствие по геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, когда на нашей территории действовали националистические формирования. Мы обязаны и должны говорить об этих фактах с целью недопущения подобных явлений в настоящем и будущем.

В деятельности по сохранению исторической памяти должен быть комплексный подход. В настоящее время в Беларуси ведется работа над выстраиванием системы патриотического воспитания и сохранения исторической памяти. Она включает в себя:

создание целостного восприятия истории Беларуси в учебных материалах, художественной и научно-популярной литературе, телепередачах, кино- и анимационных фильмах, особенно в интернет-пространстве;

организацию на системной основе экскурсий детей и молодежи в музеи и знаковые мемориальные комплексы, а также «звездных походов» по памятным историческим местам;

усиление в учреждениях образования преподавания социально-гуманитарных дисциплин, способствующих формированию патриотизма и гражданственности молодежи;

введения во всех учреждениях высшего образования спецкурса «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)»;

совершенствование идеологической и профессиональной подготовки студентов, которые по итогам обучения получат право преподавать историю в школах.

Однако, колоссальные усилия государства, прилагаемые для формирования в обществе иммунитета против попыток искажения и фальсификации исторического прошлого будут эффективными только при условии участия в этих процессах всех структурных элементов общества – через целенаправленную системную работу и взаимодействие семьи, учреждений образования, государственных органов, научных и общественных объединений, средств массовой информации.

Проявление патриотизма – долг каждого гражданина Республики Беларусь (Программа патриотического воспитания населения Беларуси на 2022–2025 годы).

Геополитические вызовы, необходимость своевременного укрепления государственного суверенитета и национальной безопасности Республики Беларусь посредством консолидации общества и обеспечения народного единства обуславливают комплексность подходов в решении идеологических задач. По поручению Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и в соответствии с резолюцией VI Всебелорусского народного собрания разработана и утверждена постановлением Правительства от 29 декабря 2021 г. № 773 Программа патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022–2025 годы (далее – Программа).

Программа основывается на историческом опыте белорусской нации, духовных и моральных традициях, ценностных убеждениях и ориентирах, составляющих основу менталитета белорусов, на таких базовых принципах современного этапа государственного строительства Беларуси, как «Единство. Развитие. Независимость», ориентирована на представителей всех слоев белорусского общества и возрастных групп населения Республики Беларусь.

Особая роль в воспитании патриотизма отводится семье. Семейное патриотическое воспитание должно быть целенаправленным, последовательным, своевременным и продолжаться на всех этапах становления личности, у которой сформировано чувство ответственности за судьбу страны и которая способна на сопереживание, милосердие, самопожертвование.

Патриотизм неразрывно связан с идентичностью, чувством коллективной принадлежности (к стране, народу, нации) и готовностью действовать во благо страны.

Патриотизм – связующее звено между образами прошлого и будущего страны. Среди основных факторов, объединяющих современное белорусское общество – место проживания, общие традиции, обычаи, менталитет, гражданство. Быть патриотом – значит любить Беларусь, жить и работать в своей стране для ее благополучия, ценить белорусскую культуру, а также уважать государственную символику Республики Беларусь. «Генетическому коду» белорусского народа присущи взаимное уважение, гуманизм, добросердечность, трудолюбие, сострадание.

Целью Программы является формирование национальной идентичности на основе единых ценностей (стремление к мирной и независимой созидательной жизни, справедливость, единство, развитие), гордости за собственную страну, ее историю и культуру, достижения в экономике, науке и спорте, готовности к защите независимости Республики Беларусь.

 

***

Объявление 2022 г. Годом исторической памяти вполне закономерно. 2021 г. – Год народного единства – объективно показал, насколько важно и необходимо сохранять историческую память нашего народа. Потому что историческая память лежит в основе народного единства. Тот народ, который не помнит, не знает свою историю, обречен на вырождение и прекращение существования.

Кроме того, 2022 г. богат на знаковые для Беларуси исторические даты. Из их числа достаточно вспомнить 1160 лет с момента первого летописного упоминания Полоцка; 1030 лет Белорусской православной церкви (первая христианская епархия в Полоцке была создана в 992 г.); 955-летие Минска; 505 лет с даты публикации Ф.Скориной первой восточнославянской печатной книги; 210 лет Отечественной войны 1812 г.

А если мы посмотрим на нашу культуру, то здесь обращают на себя внимание такие даты, как 140 лет со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа; 135 лет – писателя Дмитрия Жилуновича, который был первым председателем правительства Советской Беларуси; 110 лет – Максима Танка. Круглую дату – 100-летие со дня образования своей предтечи – Института белорусской культуры – будет отмечать Национальная академия наук Беларуси. Также в 2022 г. исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик.

Наша история богата славными событиями и знаменитыми именами, которые недопустимо предать забвению. Как отмечал Глава государства, «мы должны признать, что страницы отечественной истории превратились в информационное поле боя. И случилось это не сейчас. Сегодня историческая политика является для нас стратегией самосохранения в условиях глобального передела сфер влияния в мире. Это фактор национальной безопасности».

Поэтому если мы хотим оставаться едиными, если мы хотим выдержать все те вызовы, которые, к сожалению, современный мир бросает нашему народу и государству, мы должны сохранять свою историческую память, оберегать ее от искажений и фальсификаций. Это одна из основных задач как государства, так и всех нас.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Смотрите "ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
Послание Лукашенко народу и парламенту!"
https://youtu.be/q8WPjKJdZeQ
Курсы валют
http://
Островетчина туристическая
Беларусь- официальный сайт РБ
ГОСТЯМ-ТУРИЗМ И ОТДЫХ
Вам здесь помогут
Содействие занятости населения
наши победы
ОО "БРСМ"